FC Schwamendingen gewinnt Next Cup 2019 hauchdünn

Am Samstag, 29. Juni 2019 hat der Next Cup in Zürich Altstetten stattgefunden. 14 C-Junioren-Fussballmannschaften aus den Kantonen Aargau, Luzern, Schwyz und Zürich sind in einem freundschaftlichen Turnier gegeneinander angetreten.

Die Sponsoren informierten am Next Stand über ihr Ausbildungsprogramm. Die Schweizer Armee war ebenfalls mit einem Stand präsent und stellte ihre neue Sport-App ready#teamarmee vor. Von 12.15 bis 14.00 Uhr fand ein Torwandschiessen statt.

Die Resultate finden Sie weiter unten, die Medienmitteilung und die Bilder sind ebenfalls aufgeschaltet.

Alle Resultate 2019

Resultate Gruppenspiele Platz 9

Zeit     Mannschaften Resultate
08.45 09.05 B1 FC Schwamendingen – B2 FC Lachen/Altendorf 1:0
09.10 09.30 B3 FC Altstetten ZH (Cb) – B4 FC Spreitenbach 0:2
09.35 09.55 B5 FC Ebikon – B1 FC Schwamendingen 0:0
10.00 10.20 B2 FC Lachen/Altendorf – B3 FC Altstetten ZH (Cb) 5:0
10.25 10.45 B4 FC Spreitenbach – B5 FC Ebikon 0:1
10.50 11.10 B3 FC Altstetten ZH (Cb) – B1 FC Schwamendingen 0:7
11.15 11.35 B4 FC Spreitenbach - B2 FC Lachen/Altendorf 0:2
11.40 12.00 B5 FC Ebikon – B3 FC Altstetten ZH (Cb) 1:3
12.05 12.25 B1 FC Schwamendingen – B4 FC Spreitenbach 3:0
12.30 12.50 B2 FC Lachen/Altendorf – B5 FC Ebikon 3:1

Resultate Gruppenspiele Platz 10

Zeit     Mannschaften Resultate
08.45 09.05 C1 FC Uster – C2 FC Dielsdorf 3:1
09.10 09.30 C3 FC Regensdorf – C4 SV Seebach 0:0
09.35 09.55 Pause  
10.00 10.20 C3 FC Regensdorf – C1 FC Uster 0:8
10.25 10.45 C4 SV SeebachC2 FC Dielsdorf 0:0
10.50 11.10 Pause  
11.15 11.35 C4 SV Seebach – C1 FC Uster 0:4
11.40 12.00 C2 FC Dielsdorf – C3 FC Regensdorf 4:1

Resultate Gruppenspiele Platz 8

Zeit     Mannschaften Resultate
08.45 09.05 A1 FC ZH-Affoltern – A2 FC Altstetten-ZH (Ca) 0:3
09.10 09.30 A3 FC Wallisellen – A4 FC Glattbrugg 2:1
09.35 09.55 A5 FC Wettingen – A1 FC ZH-Affoltern 1:1
10.00 10.20 A2 FC Altstetten-ZH (Ca) – A3 FC Wallisellen 1:0
10.25 10.45 A4 FC Glattbrugg A5 FC Wettingen 1:0
10.50 11.10 A3 FC Wallisellen – A1 FC ZH-Affoltern 4:1
11.15 11.35 A4 FC Glattbrugg – A2 FC Altstetten-ZH (Ca) 0:0
11.40 12.00 A5 FC Wettingen – A3 FC Wallisellen 1:3
12.05 12.25 A1 FC ZH-Affoltern – A4 FC Glattbrugg 1:2
12.30 12.50 A2 FC Altstetten-ZH (Ca) – A5 FC Wettingen 1:0

Rangliste

1. FC Schwamendingen
2. FC Lachen/Altendorf
3. FC Uster
4. FC Zürich Altstetten a
5. FC Dielsdorf
6. FC Wallisellen
7. FC Glattbrugg
8. FC Ebikon
9. FC Spreitenbach
10. SV Seebach
11. FC Wettingen
12. FC Regensdorf
13. FC Zürich Altstetten b
14. FC Zürich-Affoltern

Torschützenkönig:Shahid Malhis, FC Schwamendingen

Fairplay-Auszeichnung geht an: FC Uster

Gewinner Torwandschiessen: Theo Synal, FC Dielsdorf

Resultate Platzierungs- und Finalspiele

Platz 9

Zeit Spiele Mannschaften Resultate
13.30 – 13.50 Halbfinal 1 FC Zürich Altstetten a – FC Schwamendingen 0:3
14.00 – 14.20 Rang 11/12 FC Regensdorf – FC Wettingen 1:2
14.30 – 14.50 Rang 7/8 FC Glattbrugg – FC Ebikon 1:0
15.00 – 15.20 Rang 3/4 FC Zürich Altstetten a – FC Uster 0:1
15.30 – 15.50 Final FC Schwamendingen – FC Lachen/Altendorf 0:0/5:4

 

Platz 8

Zeit Spiele Mannschaften Resultate
13.30 – 13.50 Halbfinal 2 FC Uster – FC Lachen/Altendorf 0:3
14.00 – 14.20 Rang 13/14 FC Zürich-Affoltern – FC Zürich Altstetten b 0:0/3:4
14.30 – 14.50 Rang 9/10 SV Seebach – FC Spreitenbach 1:1/3:4
15.00 – 15.20 Rang 5/6 FC Dielsdorf – FC Wallisellen 2:0